28. November 2009

Wahlen auf dem 2. Kreisparteitag der LINKEN Teltow-Fläming

Kreisvorsitz

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Kornelia Wehlan (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)

Stellv. Kreisvorsitz

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Maritta Böttcher (41 Ja-Stimmen, 3 Nein-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Tina Senst (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Dirk Hohlfeld (42 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen, 1 Enthaltung)

Kreisgeschäftsführer

abgegebene Stimmen: 45, davon gültig 45

  • gewählt: Manfred Thier (40 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen, 3 Enthaltungen)

Kreisschatzmeister

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Brigtte Paul (41 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen, 2 Enthaltungen)

Kreisvorstand (weitere Mitglieder)

abgegebene Stimmen 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Dr. Gabriele Brückner-Drehmel (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Petra Haase (43 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen)
  • gewählt: Edeltraut Liese (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Angelika Linke (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Monika Nestler (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Ilona Petzhold (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Ilka Pietsch (44 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme)
  • gewählt: Gabriele Pluciniczak (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Rainer Dominok (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Alexander Fröhlich (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Peter Hacke (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Michael Heilgermann (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Klaus Pollmann (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Roland Scharp (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Jürgen Steinert (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Dr. Günter Stirnal (43 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen)
  • gewählt: Felix Syrovatka (39 Ja-Stimmen, 5 Nein-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Ingo Thiedemann (45 Ja-Stimmen)

Kreisfinanzrevisionskommission

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Annette Schreiber (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Christa Schubert (44 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme)
  • gewählt: Regina Thier (42 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme, 2 Enthaltungen)

ordentliche Mitglieder des Landesausschusses der LINKEN Brandenburg

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Klaus Pollmann (43 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen)
  • gewählt: Ingo Thiedemann (45 Ja-Stimmen)

stellv. Mitglieder im Landesausschuss

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Tina Senst (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Alexander Fröhlich (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)

Delegierte zum 2. Bundesparteitag der Partei DIE LINKE

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Christa Schubert (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Kornelia Wehlan (45 Ja-Stimmen)

Ersatzdelegierte zum Bundesparteitag

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Gabriele Pluciniczak (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Tina Senst (45 Ja-Stimmen)

Delegierte zum 2. Landesparteitag der LINKEN Brandenburg (Frauenliste)

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Maritta Böttcher (44 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Stefanie Scharp (43 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Kornelia Wehlan (45 Ja-Stimmen)

Delegierte zum Landesparteitag (gemische Liste)

abgegebene Stimmen: 45, davon 41 gültig

(Es konnten max. drei Stimmen vergeben werden)

  • gewählt: Peter Dunkel (26 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Dirk Hohlfeld (26 Ja-Stimmen)
  • Stichwahl: Dr. Rudolf Haase, Klaus Pollmann (je 23 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Felix Syrovatka (14 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Manfred Thier (10 Ja-Stimmen)

Stichwahl Delegierter zum Landesparteitag

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Klaus Pollmann (23 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Dr. Rudolf Haase (22 Ja-Stimmen)

Ersatzdelegierte zum Landesparteitag

abgegebene Stimmen: 45, davon 45 gültig

  • gewählt: Petra Haase (44 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme)
  • gewählt: Ingrid Köbke (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Brigitte Paul (44 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme)
  • gewählt: Gabriele Pluciniczak (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Tina Senst (45 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Felix Syrovatka (40 Ja-Stimmen, 4 Nein-Stimmen, 1 Enthaltung)