Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Kommunalwahlergebnis für das gesamte Land Brandenburg

Wahlbeteiligung: 46,2% (2008: 49,4%)

Vergrößern können Sie das jeweilige Bild durch anklicken.

Ergebnis der Wahl des 5. Kreistages Teltow-Fläming

Wahlbeteiligung: 43,8% (2008: 48,7%)

Vergrößern können Sie das jeweilige Bild durch anklicken.

Mandate im 5. Kreistag des Landkreises Teltow-Fläming

Stand: 29: Mai 2014

Genaue Ergebnisse finden Sie hier.

Kreistagsabgeordnete der LINKEN

Ergebnisse der LINKEN in den Städten und Gemeinden des Landkreises Teltow-Fläming:

(Bei den Grafiken wurden nur Stimmenanteile berücksichtigt, die Eingang in die jeweilige Sitzverteilung genommen haben. Fehlende Restwerte auf 100% sind daher möglich.)

Gemeinde Am Mellensee

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Siegbert Weigt
  • Doreen Schulze
  • Christa Thiemes
  • Klaus Wendt

Ortsbeirat Mellensee:

  • Siegbert Weigt

Genaue Zahlen finden Sie hier.

Stadt Baruth/Mark

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Quelle: http://wahl.stadtbaruthmark.de/wahl/wahl.html

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Jörg Stubbe
  • Helmut Werner
  • Michael Ebell

Ortsbeirat Petkus:

  • Helmut Werner

Genaue Zahlen

Gemeinde Blankenfelde-Mahlow

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Dr. Heidrun Nobis
  • Roland Scharp
  • Anke Scholz
  • Stefanie Scharp
  • Regina Wach

Ortsbeirat Blankenfelde:

  • Helga Bock

Ortsbeirat Dahlewitz:

  • Claus Treffkorn

Genaue Zahlen finden Sie hier.

Stadt Dahme/Mark

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Quelle: http://ratsinfo-online.net/dahme-bicms/download/wahlen/STVV-Dahme.html

Für DIE LINKE wurden in die Stadtverordnetenversammlung gewählt:

  • Frank Donath
  • Jörg-Martin Bächmann

Ortsbeirat Dahme/Mark:

  • Frank Donath
  • Jörg-Martin Bächmann

Genaue Zahlen finden Sie hier.

Gemeinde Großbeeren

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurde gewählt:

  • Dr. Irene Pacholik (Der Stimmenanteil reicht für zwei Mandate, auf der Wahlliste trat aber nur Dr. Pacholik an.)

Stadt Jüterbog

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Maritta Böttcher
  • Anton Gorisek
  • Eberhard Podzuweit
  • Philip Petzhold

Ortsbeirat Markendorf:

  • Klaus-Dieter Kühlhorn

Das Wahlergebnis als pdf-Datei.

Stadt Luckenwalde

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

DIE LINKE ist stärkste Fraktion mit 10 von 28 Sitzen.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Dr. Margitta-Sabine Haase
  • Eberhard Pohle
  • Hans-Jürgen Akuloff
  • Erik Scheidler
  • Dr. Heidemarie Migulla
  • Jochen Neumann
  • Sabine Bölter
  • Dr. Rudolf Haase
  • Manfred Thier
  • Felix Thier

Genaue Zahlen finden Sie hier.

Stadt Ludwigsfelde

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Peter Dunkel
  • Klaus Hubrig
  • Silvio Pape
  • Angelika Linke
  • Dr. Cornelia Hafenmayer
  • Uwe Wodtke
  • Erika Dahlke

Genaue Zahlen finden Sie hier.

Gemeinde Niederer Fläming

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Quelle:http://daten2.verwaltungsportal.de/dateien/seitengenerator/endergebnis_gv.jpg

Für DIE LINKE wurde gewählt:

  • Reinhard Siebert

Ortsvorsteher Schlenzer:

  • Reinhard Siebert

Genaue Zahlen finden Sie hier.

Gemeinde Niedergörsdorf

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Edeltraut Liese
  • Bernd Dieske
  • Klaus Pollmann
  • Viola Heimke
  • Dirk Peukert

Ortsvorsteher Altes Lager:

  • Klaus Pollmann

Ortsvorsteher Malterhausen:

  • Rosmarie Scholz

Genaue Zahlen finden Sie hier.

Gemeinde Nuthe-Urstromtal

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Holger Jeserigk
  • Wolfgang Ernicke
  • Bärbel Kuhlbrodt
  • Gerd Heine
  • Patrick Schlecht

Ortsvorsteher in Dobbrikow:

  • Holger Jeserigk

Genaue Zahlen als pdf-Datei und in der Aufschlüsselung nach Wahlkreisen.

Gemeinde Rangsdorf

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Hartmut Rex
  • Peter Wetzel
  • Alexander Boldt

Stadt Trebbin

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Quelle: http://dakomani.de/trebbin/wahlen2014/

Für DIE LINKE wurde gewählt:

  • Kai Kueckes

Genaue Zahlen finden Sie hier.

Stadt Zossen

Angaben in Prozent; zum Vergrößern bitte ins Bild klicken.

Für DIE LINKE wurden gewählt:

  • Carsten Preuß
  • Annekathrin Loy
  • Steffen Sloty
  • Cornelia Graffunder

Ortsbeirat Nächst Neuendorf:

  • Ilona Schmitt

Ortsbeirat Wünsdorf:

  • Konrad Tschorn

Ortsbeirat Zossen:

  • Carsten Preuß

Genaue Zahlen finden Sie hier.