Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Die nachfolgenden Angaben beziehen sich auf die Ergebnisse der jeweiligen Kommunalwahl. Etwaige Mandatsveränderungen im Laufe der jeweiligen Wahlperiode wurden nicht aktualisiert.

V. Wahlperiode (2014-2019)

Kreistag des Landkreises Teltow-Fläming

Unsere Kreistagsabgeordneten der V. Wahlperiode:

  • Hans-Jürgen Akuloff
  • Jörg-Martin Bächmann
  • Maritta Böttcher
  • Peter Dunkel
  • Dr. Rudolf Haase
  • Dirk Hohlfeld
  • Heike Kühne
  • Annekathrin Loy
  • Dr. Irene Pacholik
  • Hartmut Rex
  • Roland Scharp
  • Felix Thier

Ergebnis der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für den Kreistag

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.teltow-flaeming.de

Am Mellensee, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Am Mellensee:

  • Doreen Schulze
  • Christa Thiemes
  • Siegbert Weigt
  • Klaus Wendt

Klaus Wendt ist stellv. Vorsitzender der Gemeindevertretung und Fraktionsvorsitzender.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Am Mellensee

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.gemeinde-am-mellensee.de 

Baruth/Mark, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Baruth/Mark:

  • Michael Ebell
  • Jörg Stubbe
  • Helmut Werner

Michael Ebell ist Fraktionsvorsitzender.

Helmut Werner ist Ortsvorsteher in Petkus.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Baruth/Mark

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.stadt-baruth-mark.de 

Blankenfelde-Mahlow, Gemeindevertretung

DIE LINKE hat den Vorsitz in der Gemeindevertretung.

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Blankenfelde-Mahlow:

  • Stefanie Nimz
  • Dr. Heidrun Nobis
  • Roland Scharp
  • Anke Scholz
  • Regina Wach

Roland Scharp ist Vorsitzender der Gemeindevertretung und Mitglied des Kreistages.

Stefanie Nimz ist Fraktionsvorsitzende.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Blankenfelde-Mahlow

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.blankenfelde-mahlow.de 

Dahme/Mark, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Dahme/Mark:

  • Jörg-Martin Bächmann
  • Frank Donath

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Dahme/Mark

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.dahme.de 

Großbeeren, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordnete in der Gemeindevertretung Großbeeren:

  • Dr. Irene Pacholik (Der erreichte Stimmenanteil reichte für zwei Mandate, auf der Wahlliste der LINKEN trat aber nur Dr. Pacholik an.)

Dr. Irene Pacholik ist Mitglied des Kreistages.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Großbeeren

weitere Informationen über unsere Abgeordnete finden Sie hier.

www.grossbeeren.de 

Jüterbog, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Jüterbog:

  • Maritta Böttcher
  • Anton Gorisek
  • Philip Petzhold
  • Eberhard Podzuweit

Maritta Böttcher ist Fraktionsvorsitzende und Mitglied des Kreistages.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Jüterbog

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.jueterbog.eu 

Luckenwalde, Stadtverordnetenversammlung

DIE LINKE hat den Vorsitz in der Stadtverordnetenversammlung.

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Luckenwalde:

  • Hans-Jürgen Akuloff
  • Sabine Bölter
  • Dr. Margitta-Sabine Haase
  • Dr. Heidemarie Migulla
  • Jochen Neumann
  • Eberhard Pohle
  • Erik Scheidler
  • Dietmar Seiler
  • Felix Thier
  • Manfred Thier

Dr. Heidemarie Migulla ist Vorsitzende der SVV Luckenwalde.

Erik Scheidler ist Fraktionsvorsitzender.

Hans-Jürgen Akuloff und Felix Thier sind Mitglieder des Kreistages Teltow-Fläming.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Luckenwalde

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.luckenwalde.de

Ludwigsfelde, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Ludwigsfelde:

  • Erika Dahlke
  • Peter Dunkel (Fraktionsvorsitzender)
  • Dr. Cornelia Hafenmayer
  • Klaus Hubrig
  • Angelika Linke (1. stellv. Vorsitzende der SVV)
  • Silvio Pape (stellv. Fraktionsvorsitzender)
  • Angelika Wodtke (FiLu)
  • Uwe Wodtke

Peter Dunkel ist Fraktionsvorsitzender, Mitglied des Kreistages und dort Alterspräsident.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Ludwigsfelde

www.ludwigsfelde.de

Niederer Fläming, Gemeindevertretung

Unser Abgeordneter in der Gemeindevertretung Niederer Fläming:

  • Reinhard Siebert

Reinhard Siebert ist Ortsvorsteher in Schlenzer.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Niederer Fläming

www.gemeinde-niederer-flaeming.de 

Niedergörsdorf, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Niedergörsdorf:

  • Bernd Dieske
  • Edeltraut Liese
  • Dirk Peukert
  • Klaus Pollmann

Edeltraut Liese ist Fraktionsvorsitzende und Mitglied des Kreistages.

Klaus Pollmann ist Ortsvorsteher in Altes Lager.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Niedergörsdorf

www.niedergoersdorf.de 

Nuthe-Urstromtal, Gemeindevertretung

DIE LINKE hat den Vorsitz in der Gemeindevertretung.

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Nuthe-Urstromtal:

  • Wolfgang Ernicke
  • Gerd Heine
  • Holger Jeserigk
  • Bärbel Kuhlbrodt
  • Patrick Schlecht

Bärbel Kuhlbrodt ist die Vorsitzende der Gemeindevertretung.

Holger Jeserigk ist Fraktionsvorsitzender und Ortsvorsteher in Dobbrikow.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Nuthe-Urstromtal

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.nuthe-urstromtal.de 

Rangsdorf, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Rangsdorf:

  • Alexander Boldt
  • Hartmut Rex
  • Peter Wetzel

Peter Wetzel ist Fraktionsvorsitzender.

Hartmut Rex ist Mitglied des Kreistages.

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.gemeinde-rangsdorf.de 

Trebbin, Stadtverordnetenversammlung

Unser Abgeordneter in der Stadtverordnetenversammlung Trebbin:

  • Kai Kueckes

Ergebnis der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Trebbin

www.stadt-trebbin.de 

Zossen, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Zossen:

  • Cornelia Graffunder
  • Annekathrin Loy
  • Carsten Preuß
  • Steffen Sloty

Carsten Preuß ist Fraktionsvorsitzender.

Annekathrin Loy ist Mitglied des Kreistages.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 25. Mai 2014 für Zossen

www.zossen.de 

IV. Wahlperiode (2008-2014)

Kreistag des Landkreises Teltow-Fläming

Unsere Kreistagsabgeordneten der IV. Wahlperiode:

  • Hans-Jürgen Akuloff
  • Maritta Böttcher
  • Peter Dunkel
  • Dr. Rudolf Haase
  • Dirk Hohlfeld
  • Klaus Hubrig
  • Heike Kühne
  • Dr. Irene Pacholik
  • Eberhard Pohle
  • Dr. Rainer Reinecke
  • Roland Scharp
  • Helmut Scheibe
  • Dr. Günter Stirnal
  • Kornelia Wehlan

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für den Kreistag

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.teltow-flaeming.de

Am Mellensee, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Am Mellensee:

  • Dirk Hohlfeld
  • Hans-Jürgen Thiemes
  • Siegbert Weigt
  • Klaus Wendt
  • Christian Wuthe

Klaus Wendt ist Fraktionsvorsitzender.

Dirk Hohlfeld ist Kreistagsabgeordneter.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Am Mellensee

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.gemeinde-am-mellensee.de 

Baruth/Mark, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Baruth/Mark:

  • Michael Ebell
  • Horst Wende
  • Helmut Werner
  • Jörg Stubbe

Michael Ebell ist Fraktionsvorsitzender.

Helmut Werner ist Ortsvorsteher in Petkus.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Baruth/Mark

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.stadt-baruth-mark.de 

Blankenfelde-Mahlow, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Blankenfelde-Mahlow:

  • Manfred Claus
  • Alexander Fröhlich
  • Dr. Heidrun Nobis
  • Roland Scharp
  • Stefanie Scharp
  • Dr. Günter Stirnal

Roland Scharp ist Fraktionsvorsitzender und Mitglied des Kreistages.

Dr. Günter Stirnal ist Mitglied des Kreistages.

Manfred Claus ist Ortsvorsteher in Mahlow.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Blankenfelde-Mahlow

www.blankenfelde-mahlow.de 

Dahme/Mark, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Dahme/Mark:

  • Jörg-Martin Bächmann
  • Heike Kühne
  • Werner Müller

Heike Kühne ist Mitglied des Kreistages.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Dahme/Mark

www.dahme.de 

Großbeeren, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Großbeeren:

  • Constanze Krause
  • Dr. Irene Pacholik

Dr. Irene Pacholik ist Mitglied des Kreistages.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Großbeeren

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.grossbeeren.de

Jüterbog, Stadtverordnetenversammlung

DIE LINKE hat den Vorsitz in der Stadtverordnetenversammlung.

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Jüterbog:

  • Peter Anders
  • Maritta Böttcher
  • Katrin Jung
  • Michael Maurer
  • Ilona Petzhold
  • Eberhard Podzuweit

Peter Anders ist Vorsitzender der SVV Jüterbog.

Maritta Böttcher ist Fraktionsvorsitzende in Jüterbog und Mitglied des Kreistages.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Jüterbog

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.jueterbog.eu 

Luckenwalde, Stadtverordnetenversammlung

DIE LINKE hat den Vorsitz in der Stadtverordnetenversammlung.

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Luckenwalde

  • Hans-Jürgen Akuloff
  • Sabine Bölter
  • Dr. Margitta-Sabine Haase
  • Dr. Heidemarie Migulla
  • Jochen Neumann
  • Dipl.-Med. Eberhard Pohle
  • Erik Scheidler
  • Birgit Schott
  • Manfred Thier
  • Kornelia Wehlan
  • Andreas Zabel

Dr. Heidemarie Migulla ist Vorsitzende der SVV Luckenwalde.

Erik Scheidler ist Fraktionsvorsitzender.

Kornelia Wehlan ist Mitglied des Landtages Brandenburg.

Hans-Jürgen Akuloff und Kornelia Wehlan sind Mitglieder des Kreistages Teltow-Fläming.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Luckenwalde

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.luckenwalde.de

Ludwigsfelde, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Ludwigsfelde:

  • Erika Dahlke
  • Peter Dunkel
  • Klaus Hubrig
  • Reinhold Krause
  • Angelika Linke
  • Silvio Pape
  • Heiner Reiß

Peter Dunkel ist Fraktionsvorsitzender.

Peter Dunkel und Klaus Hubrig sind Mitglieder des Kreistages.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Ludwigsfelde

www.ludwigsfelde.de 

Niederer Fläming, Gemeindevertretung

Unser Abgeordneter in der Gemeindevertretung Niederer Fläming:

  • Reinhard Siebert

Reinhard Siebert ist Ortsvorsteher in Schlenzer.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Niederer Fläming

www.gemeinde-niederer-flaeming.de 

Niedergörsdorf, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Niedergörsdorf:

  • Bernd Dieske
  • Edeltraut Liese
  • Helmut Scheibe
  • Anette Schreiber

Helmut Scheibe ist Mitglied des Kreistages.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Niedergörsdorf

www.niedergoersdorf.de 

Nuthe-Urstromtal, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Nuthe-Urstromtal:

  • Sabine Ernicke
  • Cornelia Heinrich
  • Holger Jeserigk
  • Monika Krause
  • Patrick Schlecht

Monika Krause ist Fraktionsvorsitzende.

Holger Jeserigk ist Ortsvorsteher in Dobbrikow.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Nuthe-Urstromtal

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.nuthe-urstromtal.de 

Rangsdorf, Gemeindevertretung

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Rangsdorf:

  • Martina Enke
  • Hartmut Rex
  • Peter Wetzel

Peter Wetzel ist Fraktionsvorsitzender.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Rangsdorf

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.gemeinde-rangsdorf.de 

Trebbin, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Trebbin:

  • Bernd-Bodo Nelke
  • Hartmut Radtke

Bernd-Bodo Nelke ist Fraktionsvorsitzender.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Trebbin

www.stadt-trebbin.de

 

Zossen, Stadtverordnetenversammlung

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Zossen:

  • Melinda Bock
  • Carsten Preuß
  • Dr. Rainer Reinecke
  • Jürgen Steinert
  • Konrad Tschorn

Carsten Preuß ist Fraktionsvorsitzender.

Dr. Rainer Reinecke ist Mitglied des Kreistages.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 28. September 2008 für Zossen

Weitere Informationen über unsere Abgeordneten finden Sie hier.

www.zossen.de 

III. Wahlperiode (2003-2008)

Kreistag des Landkreises Teltow-Fläming

Unsere Kreistagsabgeordneten der III. Wahlperiode:

  • Hans-Jürgen Akuloff
  • Maritta Böttcher
  • Peter Dunkel
  • Dr. Rudolf Hasse
  • Dirk Hohlfeld
  • Edeltraut Liese
  • Angelika Linke
  • Hartmut Rex
  • Roland Scharp
  • Helmut Scheibe
  • Konrad Tschorn
  • Kornelia Wehlan

Ergebnis der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für den Kreistag

www.teltow-flaeming.de

Am Mellensee, Gemeindevertretung

DIE LINKE hat den Vorsitz in der Gemeindevertretung.

Sitzverteilung (18 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 3
  • SPD: 6
  • CDU: 5
  • UWg: 4

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Am Mellensee:

  • Dirk Hohlfeld
  • Klaus Wendt
  • Siegbert Weigt

Dirk Hohlfeld ist Vorsitzender der GV Am Mellensee und Kreistagsabgeordneter.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Am Mellensee

www.gemeinde-am-mellensee.de

Baruth/Mark, Stadtverordnetenversammlung

Sitzverteilung (16 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 2
  • SPD: 4
  • CDU: 3
  • LOB: 7

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Baruth/Mark:

  • Michael Ebell
  • Horst Wende

Michael Ebell ist Fraktionsvorsitzender.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Baruth/Mark

www.stadt-baruth-mark.de

Blankenfelde-Mahlow, Gemeindevertretung

Sitzverteilung (28 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 5
  • SPD: 7
  • CDU: 7
  • FDP: 1
  • B90/Grüne: 1
  • DPM: 3
  • BB: 3
  • Einzelbewerber: 1

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Blankenfelde-Mahlow:

  • Manfred Claus
  • Otto Dase
  • Dr. Heidrun Nobis
  • Roland Scharp
  • Dr. Günter Stirnal

Roland Scharp ist Fraktionsvorsitzender und Mitglied des Kreistages.

Manfred Claus ist Bürgermeister im Ortsteil Mahlow.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Blankenfelde-Mahlow

www.blankenfelde-mahlow.de

Dahme/Mark, Stadtverordnetenversammlung

Sitzverteilung (18 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 3
  • SPD: 5
  • CDU: 2
  • FWG: 5
  • WGDa: 3

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Dahme/Mark:

  • Jörg-Martin Bächmann
  • Werner Müller
  • Dr. Gerhard Schliebener

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Dahme/Mark

www.dahme.de

Großbeeren, Gemeindevertretung

Sitzverteilung (18 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 2
  • SPD: 2
  • CDU: 4
  • FDP: 5
  • FBB: 4
  • Einzelbewerber: 1

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Großbeeren:

  • Dr. Irene Pacholik

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Großbeeren

www.grossbeeren.de

Jüterbog, Stadtverordnetenversammlung

DIE LINKE hat den Vorsitz in der Stadtverordnetenversammlung.

Sitzverteilung (22 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 5
  • SPD: 4
  • CDU: 5
  • FDP: 5
  • BV-BB: 3

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Jüterbog:

  • Peter Anders
  • Maritta Böttcher
  • Ehrenfried Schenk
  • Anton Gorisek
  • Annemarie Vlk

Peter Anders ist Vorsitzender der SVV Jüterbog.

Maritta Böttcher ist Fraktionsvorsitzende und Mitglied des Kreistages.

Ergebnisse der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Jüterbog

www.jueterbog.eu

Luckenwalde, Stadtverordnetenversammlung

DIE LINKE hat den Vorsitz in der Stadtverordnetenversammlung.

Sitzverteilung (28 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 10
  • SPD: 9
  • CDU: 6
  • FDP: 1
  • Bürger Bündnis: 1
  • Luckenwalder Komitee für Gerechtigkeit: 1

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Luckenwalde:

  • Hans-Jürgen Akuloff
  • Sabine Bölter
  • Dr. Margitta-Sabine Haase
  • Dr. Heidemarie Migulla
  • Dipl.-Med. Eberhard Pohle
  • Erik Scheidler
  • Birgit Schott
  • Manfred Thier
  • Kornelia Wehlan
  • Andreas Zabel

Dr. Heidemarie Migulla ist Vorsitzende der SVV Luckenwalde.

Kornelia Wehlan ist Fraktionsvorsitzende und Mitglied des Landtages Brandenburg.

Hans-Jürgen Akuloff und Kornelia Wehlan sind Mitglieder des Kreistages Teltow-Fläming.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Luckenwalde

www.luckenwalde.de

Ludwigsfelde, Stadtverordnetenversammlung

Sitzverteilung (28 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 6
  • SPD: 9
  • CDU: 5
  • FDP: 1
  • PBL: 3
  • FiLu: 1
  • Bürgerinitiative für ein lebenswertes Ludwigsfelde: 3

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Ludwigsfelde:

  • Peter Dunkel
  • Angelika Linke
  • Klaus Hubrig
  • Marlies Dominiok
  • Erika Dahlke
  • Peter Rieger

Peter Rieger ist 1. stellv. Vorsitzender der SVV Ludwigsfelde.

Peter Dunkel und Angelika Linke sind Mitglieder des Kreistages.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Ludwigsfelde

www.ludwigsfelde.de

Niedergörsdorf, Gemeindevertretung

Sitzverteilung (18 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 4
  • SPD: 6
  • CDU: 4
  • BV-BB: 2
  • Bürgergemeinschaft Gölsdorf: 1
  • Einzelbewerber: 1

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Niedergörsdorf:

  • Bernd Dieske
  • Karl-Heinz Fabel
  • Edeltraut Liese
  • Helmut Scheibe

Edeltraut Liese und Helmut Scheibe sind Mitglieder des Kreistages.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Niedergörsdorf

Nuthe-Urstromtal, Gemeindevertretung

Sitzverteilung (18 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 2
  • SPD: 6
  • CDU: 4
  • FDP: 1
  • Wählerg. Freie Liste Parteilos: 5

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Nuthe-Urstromtal:

  • Manfred Jura
  • Ingrid Köbke

Manfred Jura ist 1. stellv. Vorsitzender der Gemeindevertretung und Fraktionsvorsitzender.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Nuthe-Urstromtal

www.nuthe-urstromtal.de

Rangsdorf, Gemeindevertretung

Sitzverteilung (18 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 2
  • SPD: 2
  • CDU/BI GM: 4
  • FDP: 5
  • DPR: 4
  • UWB Pro Rangsdorf: 1

Unsere Abgeordneten in der Gemeindevertretung Rangsdorf:

  • Hartmut Rex
  • Peter Wetzel

Peter Wetzel ist Fraktionsvorsitzender.

Hartmut Rex ist Mitglied des Kreistages.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Rangsdorf

www.gemeinde-rangsdorf.de

Trebbin, Stadtverordnetenversammlung

Sitzverteilung (18 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 2
  • SPD: 2
  • CDU: 6
  • UFW: 2
  • NL: 3
  • FFW: 2
  • FDP/Lüdersdorfer Liste: 1

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Trebbin:

  • Hartmut Radtke

Ergebnis der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Trebbin

www.stadt-trebbin.de

Zossen, Stadtverordnetenversammlung

Sitzverteilung (28 Sitze insgesamt)

  • DIE LINKE: 2
  • SPD: 7
  • CDU: 5
  • B90/Grüne: 1
  • Bürger Bündnis: 1
  • GGZ: 4
  • FWG: 1
  • Frauenverein: 1
  • VdP: 3
  • WG Kallinchen: 3
  • Einzelbewerber: 2

Unsere Abgeordneten in der Stadtverordnetenversammlung Zossen:

  • Jürgen Steinert
  • Konrad Tschorn

Jürgen Steinert ist Fraktionsvorsitzender.

Konrad Tschorn ist Mitglied des Kreistages.

Ergebnis der Kommunalwahl vom 26. Oktober 2003 für Zossen

www.zossen.de