Der Kreisparteitag hat auf seiner Tagung die Empfehlung des Kreisvorstandes vom 14. November 2011, die Mitgliederzahl des Vorstandes auf 16 Personen festzulegen, einstimmig angenommen.

26. November 2011

Wahlen auf dem 3. Kreisparteitag der LINKEN Teltow-Fläming

Kreisvorsitz

abgegebene Stimmen: 38, davon 37 gültig

  • gewählt: Kornelia Wehlan (35 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme, 1 Enthaltung)

Stellv. Kreisvorsitz

abgegebene Stimmen: 38, davon 37 gültig

  • gewählt: Maritta Böttcher (35 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Tina Senst (37 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Dirk Hohlfeld (35 Ja-Stimmen, 2 Enthaltungen)

Kreisgeschäftsführer

abgegebene Stimmen: 38, davon gültig 37

  • gewählt: Manfred Thier (31 Ja-Stimmen, 5 Nein-Stimmen, 1 Enthaltung)

Kreisschatzmeister

abgegebene Stimmen: 37, davon 35 gültig

  • gewählt: Gabriele Pluciniczak (35 Ja-Stimmen)

Kreisvorstand (weitere Mitglieder)

abgegebene Stimmen 36, davon 36 gültig

  • gewählt: Petra Haase (29 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Edeltraut Liese (36 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Angelika Linke (36 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Ilona Petzhold (35 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Rainer Dominok (35 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Alexander Fröhlich (35 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Klaus Pollmann (30 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Roland Scharp (33 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Jürgen Steinert (36 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Ingo Thiedemann (31 Ja-Stimmen)

Kreisfinanzrevisionskommission

abgegebene Stimmen: 38, davon 32 gültig

  • gewählt: Erika Kirschner (28 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Annette Schreiber (28 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Christa Wetzel (22 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Petra Haase (13 Ja-Stimmen)

ordentliche Mitglieder des Landesausschusses der LINKEN Brandenburg

abgegebene Stimmen: 36, davon 36 gültig

  • gewählt: Dr. Peter Gehrmann (36 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Angelika Skrzypczak (55 Ja-Stimmen)

Delegierte zum 3. Bundesparteitag der Partei DIE LINKE

abgegebene Stimmen: 36, davon 36 gültig

  • gewählt: Kornelia Wehlan (35 Ja-Stimmen, 1 Enthaltung)
  • gewählt: Alexander Fröhlich (35 Ja-Stimmen, 1 Nein-Stimme)

Ersatzdelegierte zum Bundesparteitag

  • gewählt: Stefanie Scharp
  • gewählt: Eberhard Podzuweit

Delegierte zum 3. Landesparteitag der LINKEN Brandenburg (Frauenliste)

abgegebene Stimmen: 37, davon 37 gültig

  • gewählt: Maritta Böttcher (26 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Angelika Skrzypczak (25 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Kornelia Wehlan (32 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Erika Kirschner (14 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Brigitte Paul (11 Ja-Stimmen)

Delegierte zum Landesparteitag (gemische Liste)

abgegebene Stimmen: 35, davon 35 gültig

(Es konnten max. drei Stimmen vergeben werden)

  • gewählt: Rainer Dominok (21 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Peter Dunkel (23 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Dr. Peter Gehrmann (18 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Alexander Fröhlich (13 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Klaus Pollmann (6 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Felix Thier(14 Ja-Stimmen)

Ersatzdelegierte zum Landesparteitag

abgegebene Stimmen: 35, davon 35 gültig

  • gewählt: Erika Kirschner (26 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Ingrid Köbke (25 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Gabriele Pluciniczak (34 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Alexander Fröhlich (30 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Klaus Pollmann (23 Ja-Stimmen)
  • gewählt: Felix Thier (23 Ja-Stimmen)
  • nicht gewählt: Petra Haase (17 Ja-Stimmen)